Уже давно (офисные сейфы) используются для хранения важных документов, договоров, небольших денежных сумм, бухгалтерской документации. В зависимости от размера фирмы и ее документации выбирают и модель офисных сейфов. Это может быть как компактный небольшой сейф, так и модель существенных размеров. 

Для того чтобы хранить небольшие денежные суммы, необходимые для каких либо выплат или операций, достаточно установить небольшой сейф с отдельным отделением – трейзером, в котором можно хранить отдельно от документации деньги, бланки строгой отчетности и печати. Для хранения большого объема документации следует подобрать более габаритный сейф, в который можно поставить папки с документацией. 

(Сейфы для офиса) отличаются от конкретных условий работы организации и различаются по определенным признакам.

Можно выделить следующие (виды офисных сейфов):

Встраиваемые сейфы для офиса, монтируются в стену или мебель;

Взломостойкие сейфы для офисных помещений, обеспечивают наивысшую безопасность документации;

Офисные-бухгалтерские сейфы, которые используются для хранения большого объема документации. 

Чаще всего для офиса достаточно класса взломостойкости от 1 до 2, однако если ценности находятся в помещении, которое не обеспечено надлежащей охраной, то класс взломостойкости можно выбрать и выше. Более того, нужно учесть тип запирающего устройства, которое может быть обычным, кодовым механическим или электронным. Если же нужно защищать ценности от пожара, то стоит приобретать {!огнестойкие сейфы!}, однако стоит отметить, что пожароустойчивость и взломостойкость реализуются в сейфах с помощью совершенно разных технологий. Универсальные же {!огневломостойкие сейфы!} достаточно дорого стоят, но зато уберегут ценности от любых неблагоприятных обстоятельств. 

По способу закрепления офисные сейфы подразделяются на {!встраиваемые сейфы!}, передвижные, стационарные и{!мебельные сейфы!}. Выбор вида сейфа зависит от потребностей организации. Так небольшие фирмы предпочитают модели мебельных сейфов, которые приемлемы в ценовой категории и не занимают много места. Крупные компании отдают предпочтение крупногабаритным сейфам со значительным количеством отделений, в которые можно поместить важную документацию, договоры и другие ценности. 

Таким образом, чтобы оснастить офис по высшему классу руководителю просто необходимо обратить внимание на различные модели офисных сейфов. Ведь не смотря на развитие и повсеместное применение компьютерных технологий, документы еще долго будут храниться в бумажном виде. А наилучшим местом для таких ценностей всегда будет сейф.