Взломостойкий сейф сможет уберечь денежные средства, драгоценности и ценную документацию от несанкционированного доступа и кражи благодаря своей специальной конструкции, обеспечивающей устойчивость к взлому с помощью специальных инструментов и приспособлений. Такие сейфы устанавливают в частных домах и квартирах, офисах и банках, на крупных предприятиях и деньго-хранилищах. Существует и разновидность таких сейфов, защищающих содержимое и от пожара – это огневломостойкие сейфы.

Такой сейф изготавливается из толстых стальных стенок с наполнителем из высокопрочного бетона, толщина которых определяет вес и прочность конструкции. Для повышения надежности сейфа в бетон часто добавляют мраморную крошку или гранит, а против высверливания (взломостойкие сейфы) дополняется бронепластинами. Большинство взломостойких сейфов оборудовано системой блокирования ригельного замка при попытке его выбивания. Необходимую защиту от кражи дополняет возможность прикреплять к полу с помощью анкерных болтов недостаточно тяжелые модели сейфов, чтобы предотвратить вынос данного сейфа.

От класса взломостойкости сейфа зависит и уровень защиты ценностей. Производители выпускают (взломостойкие сейфы I, II, III, IV, V класса). Определяется этот класс показателем единиц сопротивления, то есть, сколько времени понадобится злоумышленнику, имеющему все необходимые инструменты, вскрыть сейф. Рассчитывается показатель с помощью специальной формулы и с проведением испытаний сейфа. Однако в реальности время, потраченное на вскрытие данного вида сейфа значительно дольше того, которое затрачивается при тестировании сейфа. 

Существуют следующие (виды взломостойких сейфов):

• I класс, прежде всего, используется для хранения денежных купюр, документов и огнестрельного оружия, толщина стенок сейфа достигает до 9мм. Замыкающая система в таких сейфах защищена от высверливания и выбивания. Такие сейфы подходят для частных лиц, а также офисов. Офисные сейфы этого класса прекрасно подходят для хранения отчетной документации и денежных знаков.

• II класс используется даже в не охраняемых помещениях. Толщина стенок достигает до 12 мм, которые заливаются высокопрочным бетоном. Этот класс оснащен двумя замками, которые защищены от высверливания и выбивания. В таком сейфе предполагается хранить деньги, оружие, ценные документы. Пистолетные сейфы оснащенные таким классом взломоустойчивости устанавливаются в домах владельцев оружия.

• III класс используют для хранения крупных сумм денег и очень ценных бумаг. Чаще всего такие сейфы устанавливают в банковских учреждениях. Толщина стали в этих сейфах достигает до 18 мм. Более того, общая толщина стенки корпуса с наполнителем составляет 50-70 мм. При этом вес такой конструкции чаще всего превышает 200 кг. При взломе такого сейфа срабатывает система блокировки ригелей.

• IV класс взломостойких сейфов устанавливают в банках. Общая толщина стенок составляет 100 мм, при этом на сталь приходится 22 мм. Вес такого сейфа варьируется от 400 до 700 кг, и зависит от размера и высоты сейфа.

• V класс взломостойкости – это самый высокий уровень защиты, в таких сейфах хранят драгоценности ювелиры. Вес сейфа составляет от 1000 кг, а толщина стенок достигает 120мм. 

Также существуют {!эксклюзивные сейфы!} оснащенные взломоустойчивыми свойствами, которые предназначены не только охранять ценности, а еще являются и важным элементом дизайна помещения и украшают кабинет владельца успешной компании или банка.