По своему прямому назначению (мебельные сейфы) похожи на офисные сейфы, но отличаются меньшими размерами и отсутствием дополнительных отделений. Перед покупкой сейфа необходимо определиться с теми объектами, которые будут в нем храниться. Ведь мебельные сейфы не велики и модели чаще всего оборудованы одной полкой, высоту которой можно варьировать. Далее следует определиться с типом замка, который установлен в сейфе. 

Замыкающие системы в мебельных сейфах подразделяются на следующие типы:
• Электронный кодовый замок;
• Механический кодовый замок;
• Обычный;
• Биометрический.
Однако злоумышленнику в виду компактности сейфа не составит труда вынести сейф вместе с содержимым, а затем вскрыть его в удобном месте. Поэтому лучше всего прикреплять мебельный сейф к стене или оборудовать сигнализацией. (Сейфы для мебели) имеют небольшой вес от 4 до 25 кг, что позволяет их безопасно и без труда ставить на полки в шкафах и другой мебели. 

Все чаще мебельные сейфы стали устанавливать в гостиничных номерах, для сохранности документов или других ценных вещей постояльцев, кроме этого они могут устанавливаться у персонала отеля. (Гостиничные сейфы) – это всего лишь одна разновидность мебельных сейфов, которые оснащены специализированными замками. Запирающая система сейфов в отеле, с одной стороны должна быть предельно простой в работе для клиентов, с другой – (гостиничные сейфы) должны быть открыты в случае необходимости, если утерян код или ключ, при этом оставаясь очень надежными. Гостиничные сейфы устанавливаются в охраняемых помещениях, так как снетки у них довольно тонкие. 
По классу взломоустойчивости гостиничные сейфы обладают металлическими стенками 1-2 класса. Это вполне разумно, что именно такие взломостойкие сейфы устанавливаются в номерах, ведь вся гостиница считается охраняемой территорией, к тому же в самом здании всегда установлены камеры наблюдения. Поэтому достаточно и простого сейфа для создания безопасности клиента. 

По конструкции гостиничные сейфы подразделяют на следующие виды:

• Навесные, которые крепятся к стене;
• Напольные, устанавливаются в вертикальном положении на полу;
Встраиваемые сейфы, которые устанавливаются в мебель или стену. 
Мебельные сейфы устанавливают и в офисах, где особо повышен поток посетителей, и необходимо оберегать от посторонних лиц важные документы и договоры. Они отлично вписываются в современный интерьер помещений, при этом помогая защитить ценности. 

Для дома, бесспорно, лучшим вариантом станут именно мебельные сейфы, которые практически незаметны в домашнем интерьере, ведь их можно встроить непосредственно в мебель. Этот тип сейфа является наиболее экономичным и популярным в последнее время, за счет возможности использовать его в любых помещениях с разнообразным дизайном.