Огневзломостойкие сейфы предназначены для того, чтобы защитить ценности и документы от огня и несанкционированного доступа к содержимому посторонних лиц. Такие сейфы сочетают взломостойкость и огнестойкость, что делает их универсальными. По данным статистики страховых компаний риск возникновения пожара превышает риск кражи, поэтому и достаточно популярными моделями являются (огневзломостойкие сейфы) для дома и офиса. {!Офисные сейфы!} оснащенные огневзломостойкостью справятся с различными неблагоприятными факторами и защитят ценности компании.

Конструкция такого сейфа сочетает в себе особенности взломостойкого сейфа и устойчивость к огню огнестойкого сейфа. Наружная часть огневзломостойкого сейфа изготавливается из высокопрочной стали, которая обладает повышенной устойчивостью к механическим воздействиям и манипуляциям, что обеспечивает взломостойкость сейфа. Слой бетона залитый между стенками определяет класс устойчивости сейфа к взлому, в который могут добавлять композиционный материал, гранитную или мраморную крошку. Композиционный материал позволяет снизить массу сейфа. 

Внутренняя часть огневзломостойкого сейфа защищает содержимое от воздействия высокой температуры и огня во время пожара. Для внутренней части используют пористый огнеупорный материал, с низким коэффициентом теплопроводности. Естественно такая конструкция имеет толстые стенки которые достигают 150 мм. В моделях данного вида сейфа используют и тепловой замок, который герметичен и препятствует прохождению огня внутрь. 

Такие модели сейфов обычно оборудованы несколькими запирающими системами и имеют возможность анкерного крепления к полу. Огнестойкий сейф как бы вложен внутрь взломостойкого сейфа. Уровень взломостойкости у таких сейфов обычно 1 или 2-го класса, что вполне достаточно для домашнего или офисного сейфа. Более того таким сейфам присваивается и уровень огнестойкости, обычно 60-90Б, что указывает на время противостояния огню, соответственно 60 или 90 минут при температуре свыше 1000 ? С. Все (виды огневзломостойких сейфов) оснащены запирающей системой, которая обладает защитой от высверливания или выбивания. 

Запирающие системы для огневзломостойких сейфов подразделяются на следующие группы:

• Сувальдные ключевые замки – это самый простой вид замка, недостатком которого является возможность посторонним лицам снять копии с ключа, который рекомендуется хранить в надежном месте;

• Кодовые механические запирающие системы более надежны чем предыдущий вид, однако в случае ошибки код придется набирать заново;

• Кодовые электронные замки, которые часто оснащены дополнительными функциями (задержка открытия, блокировка ввода), которые повышают безопасность использования сейфа. Однако такие замки зависят от электричества.

С огневзломостойкими сейфами можно забыть о волнении за ценные объекты и наслаждаться ощущением безопасности. Каждая модель огневзломостойкого сейфа характеризуется повышенной стойкостью корпуса, состоящего из нескольких листов стали и внутреннего высокопрочного наполнителя; способностью противостоять попыткам несанкционированного доступа и использованием надежной запирающей системы. 

Итак, (сейфы против взлома и пожара) являются универсальными защитниками ценностей владельца, сочетая в себе свойства огнестойких и взломоустойчивых сейфов.