Согласно законодательству огнестрельное оружие необходимо хранить в безопасном месте, которое обеспечит его сохранность и исключит доступ к нему злоумышленников или посторонних лиц, а таким местом принято считать оружейные сейфы. Огнестрельное оружие и боеприпасы по законодательству должны храниться отдельно, либо в отдельных сейфах, либо в разных отделениях одного сейфа. 

От разновидности оружия различают 2 типа сейфов – пистолетные сейфы и оружейные. Безусловно, первый тип сейфов предназначен и используется для хранения пистолетов, а второй ? для ружей. Далее в зависимости от присвоенного класса защиты сейфа, различают оружейные шкафы и сейфы. При этом, оружейные шкафы производятся из стали с толщиной до 2мм и оснащены они самыми обычными замками ? это очень экономичный вариант. Оружейные сейфы отличаются от оружейных шкафов наиболее высоким классом взломоустойчивости и более того они имеют еще и сертификатвзломостойкости.

Так вот, оружейные сейфы – это необходимые механизмы, которые используют для сохранности огнестрельного оружия и патронов: пистолетов, холодного оружия, или охотничьего оружия, в безопасности.

Различаются такие сейфы по размерам, толщине стенок, количеству внутренних отделений, таких кактрейзеры (отделение для патронов), числу специальный ложементов под стволы, съемных либо несъемных полок и т.д. Оружейные сейфы требуют в целях безопасности обязательного прикрепления к стене или полу. 

Сейфы для оружия в основном дополняются ложементами – специальными держателями, закрепляющими оружие в нужном положении. Также данный тип сейфов всегда оснащается отсеком с замком для хранения патронов. При этом код отсека не должен быть идентичным с кодом наружного замка.


Классифицируют оружейные сейфы по следующим признакам:

• отличаются в зависимости от используемого материала;

• по взломоустойчивости;

• варьируются по типу запирающего замка;

• различаются по способу монтажа;

• по водонепроницаемости;

• по пожаростойкости;

• по типу конструкции.


В зависимости от используемого материала оружейные сейфы, они делятся на:


• Сейфы, которые выполнены из стали толщиной 1,5 мм, оснащены простейшими замками и имеют малые габариты. Это самые примитивные сейфы, которые применяются для хранения охотничьего и малогабаритного огнестрельного оружия. Они не оборудованы огнестойкой конструкцией, обладают низкой взломостойкость. Предназначены чаще всего для хранения одной единицы оружия, чаще всего не имеют внутри ложементов для оружия и полок.

• Сейфы из стали 2-3 мм толщиной, эти модели – самые популярные. Сталь, для изготовления таких механизмов используется толщиной в 3 мм. Они относятся к первому классу взломостойкости. Внутри различных моделей обязательно будет присутствовать необходимы компонент трейзер и ложементы. Число ложементов в таких сейфах варьируется – от 2 до 6. Чаще всего встречается модель сейфа – с тремя ложементами. 

• Сейфы для хранения разнообразного коллекционного оружия или элитные оружейные сейфы изготавливаются из стали наибольшей толщины. Их не часто встретишь, но они изначально отличаются от остальных групп сейфов. Имеют наивысшую устойчивость к взлому и пожаростойкость, запираются при помощи особых фирменных замков. Прежде всего, выделяются огромным количеством вариантов отделки и декора, внутри могут быть декорированы кожей или даже бархатом, могут присутствовать ценные виды дерева, резьба. При необходимости такие сейфы дополняются бронестеклом, также подсветкой и даже вращающимися лафетами. Это сейфы относятся к самой высокой ценовой категории.


По классу взломостойкости такие сейфы можно классифицировать на несколько типов, которые имеют от1-го до 5-го классы защиты. Так вот, сейфы 5 класса имеют самый высокий уровень защиты сейфа от взлома.

Пожаростойкость таких сейфов бывает класса 60Б, 120Б.


По способу монтажа сейфа для оружия их разделяют на {!встраиваемые сейфы!} (в стены, пол, ниши, мебель) и не встраиваемые. Изготавливаются еще и угловые оружейные сейфы.

С целью обеспечения наилучшей надежности и защиты оружия, сейфы рекомендуется оборудовать двумя замками. Так, например, двумя ключевыми, можно ключевым вместе с кодовым механическим замком или электронным.