Далеко не всегда ценные бумаги, документы и деньги хранятся в банках. Все чаще население приобретает сейфы для хранения своих ценностей. Различия между сейфами в основном состоит в уровне защиты от тех или иных обстоятельств. Так вот, (встраиваемые сейфы) в основном устанавливаются в частных домах и квартирах, офисах и предназначены для хранения ценных вещей владельца. Кроме этого, сейфы данного типа одновременно еще и взломостойкие сейфы, которые обеспечивают высокий уровень защиты. Обычно (сейфы для встройки) монтируются в различные ниши, стены или пол. Таким способом обеспечивается визуальная невидимость сейфа для посторонних лиц. 
Такой сейф абсолютно невозможно вынести, так как он надежно монтируется в необходимом месте. Данная категория сейфов бывает еще и специализированной, например встраиваемые пистолетные сейфы и встраиваемые {!оружейные сейфы!}. Если такой сейф еще хорошо и замаскирован, то найти его злоумышленникам не представится возможным. 
На сегодняшний день на рынке встречаются различные (виды встраиваемых сейфов). Самая дорогая категория встраиваемых сейфов – это элитные сейфы, которые часто изготавливают на заказ, при этом обладают нетривиальной отделкой из дерева, кожи или других материалов. Такие сейфы оснащены самыми надежными запирающими системами и отлично защитят ценности или оружие владельца.
Существует несколько разных способов установки таких сейфов:
• Сейф встраивается в пол помещения и закрывается ковровым покрытием, однако доступ к сейфу данного типа затруднен его прямым расположением;
• Сейф встраивается в необходимую стену, а поверх размещается картина или зеркало. Для реализации такой процедуры, необходимо иметь стену, соответствующую глубине сейфа;
• Самый простой способ – размещение сейфа внутри шкафов, при этом их можно прикрутить к мебели, в которую он встраивается. 
Встраиваемые сейфы представлены двумя видами:
• ВСМ имеют глубину около 110 мм., что позволяет устанавливать их в стены современных панельных домов;
• ВСБ выпускаются глубиной 240-290 мм., обычно в этих моделях замок защищен от высверливания.
Встраиваемые сейфы устанавливаются не только в частных домах, их еще используют в офисах и иногда на предприятиях. Офисные сейфы также выполняются в виде тайников в случае необходимости. Ведь кражам подвергаются не только жилые помещения, а в офисе достаточно легко замаскировать сейф от посторонних глаз. Если встраиваемый сейф грамотно и правильно установлен, он обеспечивает дополнительные преграды на пути потенциального взломщика. Да и о самом факте нахождения и существования такого сейфа будут знать лишь он сам и его близкие родственники. Поэтому использовать встраиваемый сейф значительно надежнее, чем простой, устанавливаемый возле стены или на полу.